Грэвитимагнит
Республика Беларусь, Минская область, Минск, просп. Рокоссовского, 18, корп. 1
Телефон: +375 29 638-86-81
Почта: gravmagnet@mail.ru

Заказать обратный звонок

Отправить

Новости

Что такое поисковый магнит и для чего он нужен?

17.11.2020
Что такое поисковый магнит и для чего он нужен?

Свойства магнитов известны человеку уже много лет, но благодаря развитию промышленности они получили широкое применение только в конце 19-го века. В наши дни поисковые магниты пользуются большой популярностью и применяются для поиска различных ферромагнитных изделий. В повседневности с их помощью достают металлические предметы в труднодоступных местах и разыскивают утерянные вещи (ключи, иголки) в траве, на полу и т.д. Ими очищают сельскохозяйственные культуры от инородных металлических предметов. Также магниты - это отличные помощники для сбора рассыпанных гвоздиков, болтиков. Применяя их можно быстро и без затруднений проверить большие замусоренные территории на предмет наличия металлических объектов (включая металлолом). Поисковые магниты сегодня активно используются кладоискателями, которые ищут ценные вещи.

Основными элементами поискового магнита являются корпус и магнит, а уже дополнительная деталь - рым–болт (предназначается для крепления верёвки или троса). Корпус производится их стали (Ст10) токарной обработкой или штамповкой. Защищён корпус с магнитом дополнительным цинковым покрытием.

Выделяют следующие виды поисковых магнитов: односторонние и двусторонние. Первый вид более распространен среди кладоискателей, так как они имеют одну рабочую поверхность, которая расположена внизу изделия. Предназначаются для вертикального использования. Из-за своей легкой массы и низкой стоимости односторонний магнит значительнее проще в использовании. Между собой они различаются по высоте, размеру, диаметру и силе отрыва.

Двусторонние поисковые магниты обладают двумя рабочими поверхностями и несколькими болтами. Идеально подходят для поиска в реках и озёрах, на пляжах и в болотах, в мельничных и других омутах. Чтобы убрать преимущества какой-то одной стороны магнита, у двустороннего поисковика имеется боковое отверстие для болта. Такого рода конструкция дает возможность использовать обе стороны магнита в поиске.

Для поиска и поднятия крупных металлических предметов из водоема используют поисковые магниты с большой мощностью. Следует всегда принимать во внимание то, что металлические предметы, находящие долго в воде, покрываются ржавчиной, илом, что уменьшает силу сцепления.

Для продления срока эксплуатации поискового магнита, требуется после каждого использования протирать и просушивать его. Также магниты необходимо хранить подальше от огня, так как при нагревании они размагничиваются. Перевозить магнит лучше в деревянном футляре, и не держать близко к электронике.

Яндекс.Метрика