Грэвитимагнит
Республика Беларусь, Минская область, Минск, просп. Рокоссовского, 18, корп. 1
Телефон: +375 29 638-86-81
Почта: gravmagnet@mail.ru

Заказать обратный звонок

Отправить

Сила магнита: от чего она зависит?

04.09.2020 16:24
Сила магнита: от чего она зависит?

Изучая магниты, можно наблюдать, что сила притягивания к одному и тому же предмету для разных магнитов отличается, этот момент получил свое название – магнитная сила. Теперь разберемся от чего же зависит магнитная сила для разных магнитов.

Все дело в том, что сила притяжения магнита будет зависеть от размера и формы самого магнита. Самое сильное магнитное поле считается у магнита, имеющего форму подковы, на втором месте по силе идет магнит в форме прямоугольника, и на третьей позиции магнит принимающий форму шара.

Магниты-подковы считаются более сильными из-за того, что два его силовых поля расположены рядом друг с другом, это позволяет повысить напряжение между ними и увеличить силу притяжения. Используя U-образную форму, груз контактирует одновременно с обоими полюсами. Именно поэтому удается замкнуть силовые линии, поле магнита не рассеивается в воздухе, а сосредотачивается в металле груза. 

Если взять магниты одинаковой формы, например, три магнита в форме подковы, то их сила будет зависеть от размера подковы, чем больше размер магнита, тем сильнее он будет притягивать к себе предметы.

Также магниты могут притягивать к себе предметы, которые находятся в воде или предмет накрыт тонким слоем материала, но если слой материала достигает определенной толщины, то магнит перестает действовать.

Также сила магнита напрямую зависит от расстояния между магнитом и предметом, который нужно притянуть.
Яндекс.Метрика