Грэвитимагнит
Республика Беларусь, Минская область, Минск, просп. Рокоссовского, 18, корп. 1
Телефон: +375 29 638-86-81
Почта: gravmagnet@mail.ru

Заказать обратный звонок

Отправить

Некоторые факты о магнитах

06.09.2020 16:55
Некоторые факты о магнитах

В 6 веке до нашей эры впервые было упомянуто о руде, которая имеет свойство притягивать к себе металлические предметы. Но первое научное изучение было только в 13 веке ученым Петром Перегрином. После чего магниты начали применять в разных жизненных сферах, и даже за такое длительное время применения в жизни человека все возможности магнита остаются актуальны для исследования.

В статье будут представлены факты о существовании которых, возможно, вы не знали.

- все магниты имеют разный размер и форму, магниты могут быть в виде подковы, шара или прямоугольника. Самым сильным из всех считается магнит в форме подковы и чем больше его размер, тем сильнее он притягивает к себе предметы. Самым слабым считается магнит, которые имеет форму шара.

- магниты могут притягивать к себе предметы через стекло и воду. Зачастую магниты окрашивают в красны и синий цвет, и это не просто так, у каждого магнита есть северный и южный полюса, красным окрашен – южный, а синим – северный. Полюса названы так из-за географического направления, на которые они указывают.

- магниты использовались как украшения, об это нам рассказывает история о Царице Клеопатре, которая носила украшения, в состав которого входил магнит, чтобы отложить свое старение.

- большое применение магнитов также встречается в медицине для обследования и лечения.

- как правило магниты состоят из стали или из железа, но самыми сильными магнитами считаются магниты из специальных сплавов меди, никеля, алюминия и кобальта.

- при нагревании на огне магнит размагничивается.

- телевизоры и мониторы, в которых содержится лучевая трубка используют электромагнит, который позволяет управлять группой электронов и после чего формируется изображения.

- до того, как ученые открыли закон сохранения энергии, были попытки создания «вечного двигателя».

- Земля представляет собой гигантский магнит, на который и ориентируются стрелки компасов.

Яндекс.Метрика